суббота, 18 августа 2012 г.

Ламинат

Советы по выбору и укладке ламината


Почему ламинат?

В настоящее время существует огромное количество материалов напольного покрытия. Но сегодня я предлагаю остановиться на ламинате.
Почему именно ламинат? Дело в том, что этот материал используется уже очень давно. И люди в настоящее время во всем мире отдают предпочтение именно ламинату.
Ламинат представляет из себя очень прочный, крепкий, практичный и красивый материал. На сегодняшний день выпускается огромное количество наименований ламината, самых различных цветов и оттенков, а также различной фактуры. Эти обстоятельства позволяют без труда подобрать пол к дизайну вашего помещения. Сфера использования ламината самая разнообразная, от домашних помещений (спальня, гостиная, кухня, детская) до офисных и даже торговых помещений с огромной проходимостью.

На что обратить снимание при выборе ламината.

Ламинат по прочности делится на классы. Для домашних помещений я рекомендую останавливаться на 31 – 33 классах. Этого даже с запасом хватит Вам до следующего ремонта (7 - 10 лет – личный опыт). Также обратите внимание на влагостойкость, если выбираете например для кухни или прихожей. Больше в общем то смотреть не на что. Выбирайте то, что нравится.

Укладка.

Что касается укладки, то здесь все просто. Если у Вас есть хоть малейшие навыки использования электролобзика и молотка, можете смело браться за дело.
Современный ламинат перед укладкой не требует специальной обработки, к нему не нужны какие-либо дополнительные детали.
Перед укладкой на пол стелится подложка (в зависимости от выровненности пола – от 2 до 5 мм).
На подложку укладывается ламинат. Укладку лучше начать с дальней стены. Ламинат следует стелить по направлению от окна.
Ламинат соединяется между собой при помощи замков.
Очень важный момент: от всех стен по периметру необходимо отступить около 1 см. Это расстояние затем закроется плинтусом. Это расстояние необходимо для того, чтобы ламинат при изменении температур, расширяясь и сужаясь не вспучился. 

Уход за ламинатом. 

Уход за ламинатом очень прост, достаточно протереть влажной тряпкой, либо пропылесосить.
Также существует множество защитных восков для ламината, которые наносятся и тут же шлифуются сухой тряпкой. Использование указанных восков продлит жизнь вашему ламинату и даст Вам возможность наслаждаться своим полом очень длительное время.

Ведущие производители ламината:

Egger (Австрия),
Pergo (Швеция),
Premium (Германия),
Tarkett (Германия),
QUICK-STEP (Бельгия),
Prestige Life (Германия),
Classen (Германия),
Lieberholz (Австрия),
Kaindl (Австрия),
Terhurne (Германия),
Licheer (Китай),
Vohringer (Китай)

1 комментарий: