воскресенье, 9 сентября 2012 г.

Линолеум


Если Вам нужно качественное, красивое и в тоже время не очень дорогое напольное покрытие, то оптимальным является использование линолеума.

Что из себя представляет современный линолеум.

Линолеум – это отличный материал, обладающий очень высокими эксплуатационными свойствами. Он очень износостойкий, не боится влажности и прост в уходе. Кроме того, ассортимент современного линолеума очень разнообразен по цвету, рисунку и фактуре. Все это позволяет без труда подобрать пол у любому дизайну интерьера.
Также следует отметить, что монтаж линолеума очень прост и справится с ним может любой человек.

На что следует обратить внимание при покупке линолеума.

Помимо цвета и рисунка в первую очередь все таки необходимо обратить внимание на экологические характеристики материала (специальные знаки на этикетке). Это очень актуально, если вы планируете укладку линолеума, например, в детской комнате или спальне.
На сегодняшний день существуют виды покрытия с разными характеристиками. Самый простой способ определить, для каких условий эксплуатации предназначен конкретный линолеум, – воспользоваться европейской системой классификации для напольных покрытий EN 685, применяемой и в России. По ней, все помещения разделены на три типа. Цифрой 2 обозначаются жилые, цифрой 3 – офисные, цифрой 4 – производственные. Еще одна цифра определяет интенсивность нагрузки: 1 – низкая, 2 – средняя, 3 – высокая, 4 – очень высокая. Комбинацией двух цифр и соответствующей пиктограммой (домик и человечки) обозначается класс напольного покрытия. Например: 22 – жилое помещение со средней нагрузкой, 33 – офисное помещение с высокой нагрузкой и т.д. Какого именно класса покрытие вам необходимо, можно посмотреть в каталоге или узнать у продавца-консультанта. Так, для спальни или кабинета подойдет линолеум класса 21, для кухни и коридора в квартире, где живут 1-2 человека, – 23. А той же кухне в квартире, где живут 3 человека и более, нужен уже класс 31.
Современный линолеум, например tarkett имеет несколько слоев. Самый толстый из них – тыльный. От него зависят такие характеристики, как звуко- и теплоизоляция. И чем толще пена, тем теплее пол.
Далее, основа обеспечивает линолеуму устойчивость к деформации – от каблуков, ножек мебели и т.п. Чтобы после таких точечных нагрузок не оставалось следов, основа должна обладать достаточной плотностью. И чем больше плотность, тем более стойким будет линолеум к подобным воздействиям. Этот параметр можно оценить, сравнивая вес нескольких покрытий с одинаковой толщиной (наиболее тяжелый материал – самый плотный). Другой способ сдавить линолеум пальцами. Чем меньше изменяется толщина покрытия под нажатием, тем плотность основы выше и наоборот.

Укладка линолеума.

Как уже указывалось выше, укладку линолеума можно без труда провести самостоятельно.
Линолеум нужно раскотать по комнате, не приклеивая и не прибивая к полу. Через 2 недели, после того как покрытие обляжется, швы (стыки) необходимо проклеить специальнам клеем.

Мировые производители линолеума:

Tarkett (Германия),
Forbo,
Uteks (Словения),
Синтерос (Россия).

Комментариев нет:

Отправить комментарий